您现在的位置:脓疱病治疗专科医院 >> 脓疱病预防 >> 多数感冒药都含有对乙酰氨基酚

多数感冒药都含有对乙酰氨基酚

 

“对乙酰氨基酚一日最大剂量不宜超过2g,要特别注意重复服用含有对乙酰氨基酚的中西药而导致药物过量的问题

多数感冒药含对乙酰氨基酚

长沙市第三医院药剂科主管药师刘丽华介绍,对乙酰氨基酚又名扑热息痛,主要用于治疗感冒引起的发热,缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛和神经痛等多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,如必理通片、百服咛、泰诺、泰诺林、小儿退热栓、一休口服液、感康、快克、仁和可立克等

如何才能正确服用含对乙酰氨基酚的感冒药和止痛药呢?刘丽华建议,严重肝肾功能不全的患者,禁用对乙酰氨基酚在对症治疗时,服用对乙酰氨基酚解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,且不能同时服用其他含有解热镇痛药的药宝宝脓疱疮品(如某些复方抗感冒药),以免增加肝肾毒性”

此外,饮酒可使对乙酰氨基酚的肝毒性增大,因此在服药期间不要饮酒或含有酒精的饮料有些人在醉酒后感觉头疼,觉得服用一颗止疼药可缓解头痛,而止疼药里大多含有对乙酰氨基酚,会加大肝毒性,是非常错误的做法

饮酒可增加其肝毒性

“对乙酰氨基酚如正确使用,通常而言是较为安全的”刘丽华表示,其主要的不良反应是过敏性皮炎(表现为皮疹和皮肤瘙痒),偶有引起粒细胞减少的报道,长期大量用药会导致肝肾功能损伤此次美国通告的是对乙酰氨基酚较为罕见的皮肤不良反应,即中毒性表皮坏死松解和急性泛发性发疹性脓疱病,这类严重不良反应开始时有流感样症状,继而出现皮疹、水疱和皮肤表面的广泛损伤,严重者导小孩脓疱致内脏损伤,需要住院治疗“虽然较为罕见,但一般发生后果严重,因此建议在服用对乙酰氨基酚期间一般出现皮疹,应立即停药,并咨询医生和药师”

华声在线-三湘都市报8月28日讯(三湘华声全媒体记者 徐焰 通讯员 胡冰峰 代帅 实习生 杨齐) 近日,有媒体报道称,美国食品药品监督管理局网站发出通告,提示对乙酰氨基酚可能会引发罕见的皮肤系统不良反应,导致皮疹、水疱,广泛皮肤损伤甚至死亡由于对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛药物,这一消息引起了不少市民的高度关注


深圳白癜风医院
深圳白癜风医院

转载请注明:http://www.fdnmd.com/wazlyy/876.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 当前时间: